Chi siamo

Forum Terzo Settore Lazio, dove la somma fa la differenza

Il Forum Terzo Settore del Lazio rappresenta il Volontariato, la Cooperazione Sociale, l’Associazionismo, le ONG, l’Altraeconomia, la finanza etica, le botteghe equosolidali, e molto altro.

Ha una struttura di quasi 5.300 sedi in tutto il Lazio ed oltre 30 reti aderenti, di cui  è l’organismo di rappresentanza e di partecipazione.
E’ parte sociale riconosciuta e dal 2018 il Forum Terzo Settore del Lazio è stato riconosciuto dal Ministero del Lavoro e Politiche sociali come l’ente associativo più rappresentativo, per enti aderenti (ETS) e numericamente rilevante del Terzo Settore nella nostra regione.

Ne fanno parte tra soci, lavoratori , volontari, collaboratori – di cui molti sono disabili – oltre 450.000 persone di tutte le provenienze culturali, sociali, politiche, etniche, religiose.

Il Forum Terzo Settore Lazio significa case famiglia, case per ferie, case per donne maltrattate, case di riposo, asili nido, ludoteche, Consigli comunali dei ragazzi e dei giovani, parchi ambientali, fattorie didattiche e sociali, palestre, piscine, campi da gioco per tutti gli sport, centri diurni, centri anziani o giovanili, per la genitorialità, comunità di accoglienza, volontariato nei musei, negli ospedali, protezione civile o davanti le scuole. Ma anche centri studio e ricerca, archivi, biblioteche, formazione, teatri, sale per la musica, bande musicali, animazione, informa giovani, informa immigrati, sportelli per consumatori ed utenti… e tanto altro.

Il Forum del Terzo Settore Lazio è inserito in un coordinamento nazionale, il Forum Terzo Settore Nazionale, formato da tanti Forum quante sono le regioni italiane e da circa 70 reti di reti che operano con oltre 94.000 sedi in Italia.

Nel Lazio ed a Roma Capitale – che tra soci e lavoratori assommano a oltre 450mila persone – le reti attive sono:

n. ORGANIZZAZIONE PRESIDENTE TEL mail Responsabili e Referenti
1 ACLI Lazio Commissar io Damiano Lembo damiano.lembo@acli.it Responsabile Lidia Borzì 335 7806903 lidia.borzi@acli.it
2 ADA Lazio F. Saverio Crostella 3486433313 adalazioregionale@yahoo.i t
3 AICEM Sara Massini 3480025865 sara.massini@aicem.it
4 AGCI Solidarietà Lazio Eugenio De Crescenzo 3388311456 eugenio.decrescenzo@agci lazio.it
5 ANCESCAO Vittorio Smiroldo 3356095433 smivitto@gmail.com ancescaocoordinamentola zio@gmail.com Vicepresidente nazionale Daniela D’arpini daniela.darpini@gmail.com
6 ANOLF Lazio Ewa Blasik 3339565256
7 ANTEAS Lazio Tommaso Ausili 3355775789 t.ausili@cisl.it
8 ARCI Lazio Alberto Giustini 347 8659286 giustini@arci.it
9 AUSER Lazio Luigi Annesi 3486509171 l.annesi@lazio.cgil.it
10 AVO Lazio Carla Messano 3333749737 avoregio@lazio.it
11 Capodarco Roma Augusto Battaglia 3929973708 3495562479 augusto.battaglia@libero.i t Direttore Luigi Politano l.politano@capodarco.it
12 CDS – Casa dei Diritti Sociali Giulio Russo 3487137959 net@dirittisociali.org giulio.russo@cesv.org
13 Cemea del Mezzogiorno Claudio Tosi 3476363217
14 CISP Lazio Giordana Francia 063215498 francia@cisp-ngo.org Referente attività operative Raffaella De Luca raffaelladeluca@cisp­ngo.org 349 7278 479
15 CO.IN Mario De Luca 3460840265 deluca.mariod@gmail.co m mario.deluca@libero.it
16 CSEN Enrica Zecchetti presidente@csenroma.it referente progetti Andrea Bruni ufficio.progetti@csenprogett 2i.it 3398907156
18 Federconsumatori Lazio Stefano Monticelli 339422 7092 s.monticelli@federconsum atori.lazio.it Referente progetti Violetta Scipinotti v.scipinotti@federconsumat ori.lazio.it
19 Federsolidarietà- Confcoperative Lazio Filomena Iezzi 3298322000 f.iezzi@cassiavass.it
20 Fiore – la rete educativa Gianni Palumbo 3478247467 gianni.palumbo421@gmail .com
21 FISH Lazio Daniele Stavolo 3385610515 d.stavolo@gmail.com Responsabile delegato Andrea Silvestrini silvestrini.andrea46@gmail.c om 3930270872
22 FITEL Lazio Silvano Sgrevi presidenza@fitel-lazio.it
23 Legacoopsociali Lazio Presidente Placido Put zolu presidente@legacooplazio. it legacoop@legacooplazio.it Responsabile delegata Anna Vettigli 3207675885 annavettigli@gmail.com
24 MASCI Lazio Carlo Masci 3398245963 lazio@masci.it
25 MCL Lazio Giuseppe Ficini 3297303940 gficini@studioficini.it
26 MODAVI Lazio Emanuele Buffolano 3270499491 buffolano@modavi.it
27 Parsifal Consorzio Daniele Bruno Del Monaco 3482819880 delmonaco@consorziopars ifal.it Responsabile delegata Anna Vettigli 3207675885 annavettigli@gmail.com Renato Incitti
28 Prisma Associazione* Luca Tarantelli 3662184694 lucatarantelli@gmail.com
29 Rete ONG-Nodo Lazio Anna Maria Donnarumma 3331104539 prodocs@prodocs.org
30 Spes Contra Spem Luigi Vittorio Berliri 3931357911 luigi.vittorio@spescontras pem.it Referente attività operative Elisabetta Centonze
31 UISP Lazio Andrea Giansanti 3472203850 06/4398432 5 lazio@uisp.it
32 Uniat Augusto Pascucci (nazionale) 3481504678 aug.pas61@gmail.com uniatapslazio@gmail.com Presidente Uniat lazio Patrizia Behmann uniatapslazio@gmail.com
33 UNPLI Lazio* Claudio Nardocci Tel. 069913049 -Cell. segreteria@prolocolazio.it unplilazio@pec.it lazio@unpli.info
34 US Acli Lazio Gianrico Rossi 3393823601 gianricorossi@hotmail.it
35 Virtus Italia Enrico Sanchi e.sanchi@virtusitalia.it

Alcune di queste reti, in applicazione della Legge 266/91 ed utilizzando i fondi previsti, hanno dato vita ai Centri Servizi per il Volontariato nel Lazio: CESV e SPES che offrono servizi alle associazioni di Volontariato sostenendone e promuovendone le attività.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *