Elenco premiati

Formica d'oro logo1

                                                                                                                                                  LISTA PREMIATI FORMICA D’ORO 2017

A – ORGANIZZAZIONI TERZO SETTORE
1 MISSIONLAND Onlus Per l’azione svolta da una “rete di fuoristradisti volontari” che ha raggiunto e aiutato nelle zone più impervie le popolazioni terremotate del reatino e per il recupero ed il riattamento di roulotte consegnate ai terremotati(Amatrice e Cittareale).
2 FALCHI PRONTO INTERVENTO Onlus Per l’impegno profuso per le necessità primarie (acqua e viveri) per il rifornimento e distribuzione di medicinali, e rilascio di ricette mediche a Sommati (Amatrice)
3 –BRIGATA GARBATELLA (volontariato) Per aver promosso una raccolta fondi per l’acquisto ed l’allestimento diretto di una tensostrutura come ricovero per gli animali a Sommati(Amatrice).
4 – PID – (Coop sociale onlus) Per l’attività di reinserimento ed inclusione sociale a favore degli adulti in transizione dalle carceri alla libertà e per progetti speciali diretti all’orientamento degli adolescenti.
5 – CASA DEL VOLONTARIATO RIETI Per l’azione di coordinamento a favore delle popolazioni terremotate del Centro Italia.
6 – AVO Associazione Volontari Ospedalieri Roma e Lazio Per l’importante intervento svolto a favore di persone con disagio mentale, attraverso una rete di assistenza che prevede la realizzazione della personalità delle medesime persone presso le loro stesse case o residenze. Inoltre per lo svolgimento di attività positive a loro favore nel centro ricreativo AVO
7 – AELLE – IL PUNTO – Coop sociale Per il progetto “Dalla cura al lavoro”, volto alla riabilitazione, alla autonomia personale e lavorativa delle persone con disagio mentale con Attività di restauro e manutenzione.
8 – ESERCITO DELLA SALVEZZA – Ente morale
Per aver promosso il “cappuccino sospeso” nei bar romani da San Lorenzo a Tor Bella Monaca a Roma ed aver sviluppato il progetto “Angel tree” a favore delle famiglie e dei bambini fragili del II Municipio di Roma.
9 – ACLI TERRA Latina (Aps) Per l’azione di promozione della produzione agricola promuovendo sinergia tra aziende agricole, istituzioni, centri anziani ed istituti scolastici anche con il progetto “Mangiando si impara”.
10 –Coop sociale IL TRATTORE – Per l’esperienza di agricoltura urbana sociale e di “pet therapy” nella Valle dei Casali a Roma, finalizzata a favorire l’inserimento lavorativo di persone con disagio mentale 11 – Progetto CAMPO DI MARTE Gruppo di volontari, alcuni provengono dalle associazioni: Viterbo con Amore , Anteas, Gavac, Aman, e un ragazzo di 19 anni in servizio civile. Per l’attività di riflessione di un gruppo di persone di sesso maschile per sviluppare ed approfondire i temi della differenza di genere. Rete di uomini appartenenti ciascuno a una associazione diversa”.
12 -Coop sociale ASTROLABIO – Per avere sviluppato un progetto di Atelier di moda sociale a Latina
13 –Coop sociale ORTO MAGICO – Per la attività di produzione e commercializzazione, attraverso l’utilizzo di orti avuti in concessione, dei prodotti dell’agricoltura.

B – ENTI LOCALI
1 – IPAB SANT’ALESSIO – Per l’importante azione di rinnovamento dell’IPAB svolta dalla direzione sanitaria per aprirla ed integrarla nel territorio.
2 – CIO – CENTRO OPERATIVO Intercomunale AMATRICE-ACCUMOLI della Protezione civile della Regione Lazio Per l’attività svolta nel soccorso e nell’attività ordinaria nelle zone terremotate.

C – COMUNICAZIONE
1 – BUONGIORNO REGIONE – TGR LAZIO RAI TV Per la informazione e l’attenzione costante dedicata ai temi sociali, ambientali ed alle attività e le azioni positive svolte da cittadini organizzati. A Roma ed in regione.
2 – FEDERICA ANGELI – LA REPUBBLICA Per la quotidiana e coraggiosa attività informativa di denuncia delle organizzazioni criminali sul territorio del Lazio.
3 – GAZEBO – Rai tre Per gli importanti reportage “on the road” presenti all’interno del programma che hanno fatto conoscere a nuove fasce di pubblico, in una chiave di misurata simpatia e perfino ironia, anche situazioni sociali e vicende umane drammatiche o estremamente acute.

D – Formica d’oro 2017 PERSONALITA’
1 – EUGENIO VENTURO Ufficiale della Croce Rossa Italiana, si è prodigato mentre era fuori servizio per salvare un clochard che rischiava di annegare nel fiume Tevere, a Roma.
2 – FAMIGLIA DI GIULIO REGENI per il coraggio e l’impegno per la ricerca dolorosa ma incessante della verità, per averci fatto conoscere luoghi dove i diritti umani vengono brutalmente calpestati , e per essersi assunti una battaglia per la libertà che non é solo personale ma, riguarda tutti i popoli in particolare, in questo momento storico quelli che si affacciano sul Mediterraneo .

3– CROCE ROSSA ITALIANA – COMITATO DEL LAZIO PREMIO FORMICA DELL’ANNO per l’attività di aiuto e sostegno alle popolazioni di Accumuli ed Amatrice ed alle vicine comunità del centro Italia colpite da continue scosse sismiche che ne hanno devastato il territorio, prostrato lo spirito e nascosto il futuro.

E – SERVIZIO CIVILE
AVI onlus – AGENZIA PER LA VITA INDIPENDENTE Premio al progetto”Lottare contro i pregiudizi: sguardi diversi sulla disabilità”, contro i pregiudizi verso le persone con disabilità ed altri soggetti deboli destinato ai giovani che svolgono il Servizio civile presso l’AVI.

F – Premio Alberto Valentini per la RICERCA
1 – dottoressa FRANCESCA LUCIA GAGLIONE – Università di Roma La Sapienza – Uniroma1 Per la tesi di economia sociale svolta sul campo esaminando l’attività della casa famiglia “Spes contra spem” analizzandone il controllo di gestione ed i rapporti ente pubblico/privati famiglia.
2 – professoressa FRANCESCA DRAGOTTO – Università di Roma Tor Vergata Per la ricerca rivolta a realizzare un progetto ed un testo sulla violenza di genere, la valorizzazione del tema di allarmante attualità ampliando la capacità dell’Università di aprirsi al territorio.

Premio Formica d’oro 2014          VII edizione

Media

  • Angeli Press Media Web
  • Ability Channel TV online
  • Tamara Mastroiaco Giornalista

Istituzioni Enti Locali

  • ASL RM E Museo della Mente
  • Comune di Capranica -Viterbo

Associazioni e cooperative

  • Associazione Tutti per un cuore
  • Associazione Casale Caletto
  • Associazione Amici di Marco
  • Laboratori musicali Ladri di Carrozzelle
  • Associazione Club Itaca Roma
  • Associazione Corviale Domani
  • Ong Oltre Confine
  • Associazione Una Città per tutti
  • Associazione Sportiva Roma 2000 Scherma per non vedenti
  • Rete Salviamo il Paesaggio
  • Associazione Federtrek
  • Coop Binario Etico
  • Laboratorio di Agricoltura sociale Consorzio Tiresia – Tenuta La Mistica
  • Campagna Sbilanciamoci
  • Coop. soc. Binario 95

Personalità

  • Mario Monge presidente Consorzio Sol.Co
  • Luigi di Mauro, presidente Consulta penitenziaria Roma

Menzione del Premio La Formica d’oro a favore di GIOVANNI LO PORTO, cooperante rapito in Pakistan il 19 gennaio 2012 e non ancora rilasciato.

————————————————————————————————

Premio Formica d’oro 2013       VI edizione

Istituzioni Enti Locali

  • XIII Municipio Roma Assessorato politiche sociali
  • XIII Municipio Roma Consulta attività produttive
  • USL RM B – UOC DAR
  • USL RM H
  • Garante dell’Infanzia e dell’adolescenza del Lazio

Associazioni e Cooperative

  • PROCIV Italia
  • Associazione Nazionale Disaster Manager
  • Legambiente Centro Italia Rieti
  • Music Theatre International
  • Associazione OASI
  • Consorzio PARSIFAL
  • LIBERA
  • Lare et Urbs
  • Associazione Alchimia
  • La casa sull’albero
  • Associazione AICEM
  • Coop.Il mio pulcino
  • Coop. Sociale I Naviganti
  • Inter Club Belli de Roma
  • Rete Scuole Migranti
  • CIES Matemù
  • Rete L’ALTRO TURISMO( coop.Omnia, Solidea, Arcadia, Le mille e una notte,Il picchio verde )

Media

  • RAI NEWS 24 – Diritti
  • VITA
  • Radio Scampia (NA)

Personalità

  • Luigi Vittori
  • Umberto De Felice
  • Rossella Urru

———————————————————————————————–

Premio Formica d’oro 2012         V edizione

Associazioni e Cooperative

  • Banco Alimentare
  • Fondazione Cusani
  • AUSER pensionati
  • LIBERA Lazio

Istituzioni Enti Locali

  • Comune di Frascati (RM)
  • Comune di Bassiano (LT)
  • Municipio X – Roma
  • Piano di Zona Bassa Sabina (Ri)
  • Piano di Zona Aprilia (LT)
  • Unioncamere Lazio

Personalità

  • Fondazione Angelo Vassallo – Premio alla memoria al Sindaco di Pollica (SA) Angelo Vassallo
  • Volontario Protez, Civile – Premio alla memoria a Sandro Usai Città di Monterosso (SP)

Media

  • Radio Città Futura
  • Paese Sera on line
  • Teleroma 56 TV

—————————————————————————————————–

2011

—————————————————————————————————

Premio Formica d’oro 2010           

Personalità

  • Suor Eugenia Bonetti, missionaria

Associazioni e cooperative

  • Associazione Mondo senza guerre
  • Rete delle Fattorie Sociali
  • Associazione Legambiente
  • Associazione Centro Astalli
  • Associazione Associazione Tuscolana di solidarietà – ATS
  • Associazione Asinitas
  • Associazione Associazione persone down
  • Associazione Agenzia per la vita indipendente
  • Associazione UPTER solidarietà
  • Associazione ACLI circolo GP2
  • Associazione BPPark – Baden Powell Park
  • Associazione ANCIS Politeia
  • Associazione Arciragazzi
  • Associazione A Roma Insieme
  • Associazione Teatro da Camera
  • Associazione Telefono rosa
  • Associazione I raccogli Fiaba
  • Associazione Frederryck Chopin
  • Associazione AUSER , ADA, ANTEAS
  • Associazione Mai più soli
  • Coop Utopia 2000 onlus
  • Coop Domus Aequa
  • Consorzio Città dell’altra economia
  • Coop Cecilia
  • Coop Ente nazionale sordi ENS
  • Coop Folias
  • Coop Arcadia
  • Associazione GAOS

Media

  • Ecoradio
  • Il redattore sociale web
  • Terzo Settore Mensile de Il Sole 24 ore
  • Radioradicale
  • UniromaTV Web TV

Istituzioni Enti Locali

  • Ladispoli Assessorato servizi sociali
  • Monterotondo Assessorato servizi sociali
  • San Vito Assessorato servizi sociali
  • Unione dei comuni della Bassa Sabina Assessorato servizi sociali

Varie

  • Centro Servizi del Volontariato CESV – SPES
  • Salone dell’editoria sociale
  • Istituto tecnico L. Pirelli di Roma
  • PAIR – Piccole associazioni in rete
  • Fondazione Intern.le Il giardino delle rose blu
  • Fondazione il Parco della Mistica

—————————————————————————————————-

Alcuni dei premiati “Formica d’oro” nelle edizioni 2007 – 2008 – 2009

Media

  • La radio ne parla” di RADIO RAI 1 – Ilaria Sotis
  • Uno mattina solidarietà – fa’ la cosa giusta” di TG1 Mattino – RAI
  • HC – Help consumatori”, Agenzia di informazione quotidiana dedicata ai consumatori
  • Il Messaggero”, per un’inchiesta di 15 puntate che ha illustrato in maniera ampia la diffusione della cocaina tra i giovani
  • Radio carcere” – Rubrica di Radio Radicale dedicata al mondo dei detenuti ideata da Riccardo Arena
  • Il Sole 24 Ore” – per il periodico dedicato al Terzo Settore
  • Redattore Sociale – Agenzia stampa promossa da Capodarco diretta da Stefano Trasatti
  • Ecoradio – emittente radiofonica – per la particolarmente attenzione all’ambiente
  • Uniroma TV – web TV degli studenti universitari di Roma

Personalità

  • Don Franco Monterubbianesi, Fondatore comunità di Capodarco
  • Suor Eugenia Bonetti, religiosa impegnata contro la tratta delle ragazze africane costrette a prostituirsi
  • Simona Marchini, dal 1987 ambasciatrice UNICEF
  • Antonio Giuliani, comico, per la sua attività di silenzioso volontariato
  • Daniele Caldarelli, fondatore e già Portavoce regionale del Forum Terzo Settore

Associazioni e cooperative

  • A.Ge.-Associazione Italiana Genitori–sezione di Latina
  • Coop. sociale “Explora-Museo del bambini – Onlus”
  • Associazione “Peter Pan Onlus” – Case per i bambini oncologici e le loro famiglie
  • Associazione Nazionale Animatori – Onlus
  • Fedim – Federazione Italiana di Musicoterapica
  • Cooperativa sociale “Villa Maraini-Onlus”
  • Associazione “Genitori Scuola Di Donato”, Esquilino Roma
  • Scuola Popolare di Musica “Donna Olimpia” – Roma
  • Associazione IOETE’ per il Meeting della Solidarietà di Gaeta
  • Associazione El Caracol di Cantalupo in Sabina (RI), bottega del Commercio equo e solidale
  • UPTER – Università Popolare di Viterbo
  • Associazione “A Roma, insieme” – Assistenza ai bambini con le mamme in carcere
  • ANCIS politeia, Associazione di comicoterapia

Istituzioni Enti Locali

  • Centro Diurno, Municipio XIX – Roma
  • Assessorato ai Servizi Sociali del Comune di Veroli
  • Centro diurno per ragazzi in difficoltà – Municipio XII – Roma
  • Comunità Montana dei Castelli romani e prenestini per il sostegno al volontariato
  • Claudio Cecchini, assessore Politiche sociali, Provincia di Roma
  • Comune di Ladispoli
  • Comune di Olevano Romano

Altre realtà

  • Istituto tecnico L. Pirelli di Roma – per l’attività e l’attenzione del Terzo Settore

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

UNIAT APS  CASA, AMBIENTE, TERRITORIO